Наши любимцы

Объявление

ВНИМАНИЕ!!! Так как этот форум дохлый, делаю новый. Больше половины тем перенесу.. На-а-адеюсь... Вобщем все туды - http://lubimzverei.mybb.by/... Я надеюсь хоть кто-то вернётся...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наши любимцы » Грызуны » Питание крысок


Питание крысок

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Питание крысок должно быть разнообразным. Вот основные правила кормления:
1)Продукты должны быть всегда свежими!
2)Крыска проживет без еды и воды только 2 дня!!!
3)Из холодильника давать еду им противопоказано!
В первую очередь у крыски в миске всегда должен быть сухой корм. Его можно купить в зоомагазине. Суточная потребность взрослой крысы 20-40 грамм, т. е. 2-4 столовых ложки. Кормить 2 раза в день, при чем вечерняя порция должна быть больше (у крыс ночная дейтельность). Обязательно рядом с кормушкой должен висеть кусочек минерального камня - так у вашего питомца в рационе будет кальций, к тому же крысик сможет точить об него зубки. Но ваш крысик по своей воле может от камешка отказаться.
Сухой корм можно зделать и самим. В составе может быть: просо, семена подсолнечника, овёс, пшеница, кукуруза, и немного риса. Иногда можно добовлять не очищеные семена тыквы - крыски обожают их очищать.
Вода в клетке должна быть всегда! Менять ее нужно каждые сутки! В клетку можно повесить ниппельную поилку, но так как крыски очень любят умываться (у меня у самой тоже крыска), хорошо было бы поставить небольшую глубокую мисочку с водой. Беда в том, что эта мисочка будет частенько "опрокидываться" и вся вода будет в разбухшем наполнителе.
Лакомства:
Ежедневно крыскам можно давать: Кусочек свежего огурца, различные каши на воде и молоке - гречневую, рисовую, пшеничную, овсянную. Овсянные хлопья можно давать и в сухом виде.
Так же 2-3 раза в неделю крыскам можно давать: отваренные макароны, фундук, магазинную сметану, творог, сыр, кисломолочные продукты (но не йогурты!), молоко, яблоко, кусочки отварной говядины, курицы, помидор, банан, проваренные печень и сердце, хорошо проваренный картофель, зелень - укроп, петрушка, листья салата, клевер, травку и подорожник со двора. Внимание!!! Лакомства давать в больших количествах не советую! Я своего крыса перекормила - теперь укоры ставим, смекту пьем, вы бы слышали как он визжал когда ему укол ставили (будто свинью режут)!!!
Полезные продукты (могут оказать помощь в специфических проблемах):
Свойства антибиотика: банан, чеснок, слива, малина, чай из эхинацеи, баклажан, лук, желтая горчица.
Антивирусные свойства: клюква, лук, слива, земляника.
Противоартритные свойства: имбирь, чеснок.
Противоопухолевые свойства: брокколи.
Продукты, используемые как лакомство: воздушный рис или кукуруза, виноград, морковь (в большом количестве может вызвать диарею), несоленый арахис.
Эти продукты никогда нельзя давать крыскам: шоколад, сырые бобы фасоли, любые газированные, в т.ч. алкогольные напитки, сырой картофель, сырая белая, краснокочанная капуста, сырая брюссельская капуста, кочанный салат, сырые артишоки, зеленые бананы, сырой тофу (соевый творог), проросший картофель и глазки, шпинат, груша, колбаса, маринованные, острые блюда. Многие комнатные цветы являются ядовитыми для крыс, поэтому лучше не пускать зверюшек к цветам. Также не советуем давать крыскам арбуз, т.к. это сильное мочегонное средство, и концентрация пестицидов в арбузах может быть очень высока.
Продукты, которыми нужно кормить с осторожностью: свекла, миндаль, ревень.
Ядовитые для крысок растения: агава, азалия, амариллис , бегония, диффенбахия, гвоздика, герань, гортензия, гиацинт, комнатные калы, конский каштан, крокус, листья вишни, листья картофеля, листья табака, листья томата, ландыш, люпин, молочай, мирт, нарцисс, олеандр, омела, папоротники, паслен, плющ, рододендрон, тис, тюльпан, цикламен.

0

2

Луна написал(а):

груша

у меня жила крыска Глючка, я не знала что им нельзя груши..не помню давала или нет (((((

0

3

Я тоже своему крысу груши давала...

0

4

крыс и щас у тебя живет ?

0

5

Да, год недавно исполнился. Но ему было мес 2, еще был жив хомяк...

0

6

не ревновали друг к другу ?

0


Вы здесь » Наши любимцы » Грызуны » Питание крысок